尾瀬 新緑
2009年 06月 07日
写真は、鳩待峠に近い山中のブナの新緑
上り坂のきつさも、こうやって、緑が癒してくれるのでした。
さて、昼食も済ませた私たちは、帰りのバスの出発時刻(2:30)も気になり、
そこからは、帰路となります。
↑写真は、帰り道にであった燧ケ岳(ひうちがたけ)。
逆さ燧といきたかったですが、午後ともなると、快晴といえども、
風が吹いてきました。
風は、歩く人の頬には、気持ちの良いものですが、写真を撮るときには
湖面に波がたってしまって、
ほぅらね、逆さ燧とはしてくれませんでした。
そういえば、燧ケ岳は、ここより北の本州の中では、一番高い山だそうです。
(勤務先の上司談)ほんとかぇ(笑)
二人で分けあったビールだったのですが、すきっ腹に効いたのか、
なんだか、トイレに行きたい感じ^^;
カルネさんにぽつっと言うと、
「それでは、東電小屋まで、行きましょう♪
う~ん、だいたい片道15分かな」
うひゃ。
そう、この広い尾瀬では、おトイレが困るのです。
↓ 東電小屋です。
私は、無言のまま、がんばって歩きました^^;
途中、熊出没注意の看板があります。
尾瀬には、ときどきこういう看板と大きな鈴が設置してあって、
通行人は、熊がこちらに近づかないように鈴を鳴らして、存在を教えます。
そうそう、アップし忘れていたタテヤマリンドウ ↓
フデリンドウとは、少し違うらしいのですが、
フデリンドウさえ、見たことがなかった私ですので。
トイレに立ち寄り、ロスタイムもあったため、私たちは、中継地点、山の鼻ビジターセンターまで
急ぎます。
帰りには、牛首分岐からは人も増え、朝の木道では、十分撮影もできたのですが、
立ち止まっての撮影もままなりません。
ひたすら、歩きます。
心の中で、心配しながら・・
最後の上り坂、大丈夫だろうかと。
さて、山の鼻で、休憩した私たちは、いよいよ登りに入ります。
このハイキングの最後の締めでございます。
だいたい時間で1時間くらい。
そうですね、おおざっぱに言って、
西沢渓谷ハイキングを基準に+1 くらいかな。
人には、わかんないですよね~(笑)
西沢に比べたら、足元は安定しているし、階段も緩やか。
途中、こまめに休憩用椅子があるので、休み休み登れば、年配の方でもOK♪
ずっと階段ということもなく、緩やかな上り、下りもあり、
何しろ、緑が素晴らしい。
登山用スッテキは、足には非常によかったです。
これは助かりました。
最後に昼の日ざしを浴びた至仏山 ↓
何度もご登場願いましたが、いよいよ最後ですね。
たった半日ほどのハイキングでしたが、長い長い記事に最後まで
お付き合いしてくださいました皆さま、ありがとうございます。
今は、またちがう季節の尾瀬を見てみたいと思っています。
ばいばい♪
by white_001
| 2009-06-07 07:26
| 尾瀬